sábado, 27 de agosto de 2011

 
Entran en la recta final

II JUEGOS DEPORTIVOS ESTUDIANTILES PLURINACIONALES

Entran en la recta final

Hoy termina la natación y la pelota raqueta; mañana lo harán las disciplinas de conjunto

Sucre / CORREO DEL SUR

La reina estudiantil
Foto: CORREO DEL SUR

En la antepenúltima jornada de competición de los II Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales “Presidente Evo”, fase departamental, los deportistas de Camargo y Sucre dominaron las disciplinas individuales, mientras que en las de conjunto hubo bastante pelea de las demás unidades educativas de Chuquisaca.
Al igual que en la cuarta jornada, la del jueves, pero esta vez en la especialidad de bicicletas ruteras, los pedalistas de Camargo volvieron a ubicarse en lo más alto del podio. En damas, la cinteña Teresa Nina fue primera, seguida por Daniel Ortuño (Sucre) y María René Nina (Camargo), en segundo y tercer lugar, respectivamente.
Entretanto en varones, Enrique Gonzáles de Camargo salió primero, el sucrense Bernardo León fue segundo y el camargueño Yamil Vedia tercero.

NATACIÓN
El deporte náutico inició sus pruebas ayer, en la piscina olímpica de la zona de El Rollo, donde los estudiantes de los colegios de Sucre se situaron entre los tres primeros lugares. Hoy (11:30) finalizará esta disciplina deportiva.

RAQUETA FRONTÓN
La fase de clasificación en pelota raqueta terminó ayer, en los frontones del estadio Patria; para esta jornada se tienen programadas las finales y la premiación, que se estima se lleven a cabo hasta las 11:00.

OTRAS DISCIPLINAS
En los deportes de conjunto (fútbol, fútbol de salón, básquetbol y voleibol), los emparejamientos de cuartos de final se desarrollaron ayer en distintos escenarios deportivos.
De los 32 establecimientos educativos clasificados a las semifinales, 19 son de Sucre, tres de Camargo, dos de Monteagudo y Muyupampa, y uno de Serrano, Huacareta, Tomina, San Lucas, Zudáñez y Yotala.
Hoy, sábado, se jugarán las semifinales, mientras que las finales se realizarán mañana, en la última jornada de la fase departamental.

ELECCIÓN
María Luján, de la unidad educativa Bolivia (Camargo), fue coronada anoche reina estudiantil de Chuquisaca, en la elección que se llevó a cabo en el coliseo Polideportivo de la zona de Garcilazo.
La soberana del estudiantado chuquisaqueño compitió con otras once predilectas de las seis circunscripciones. La fiesta fue amenizada por varios números culturales.

LOS RESULTADOS
CICLISMO
Clasificación Damas
Bicicletas Ruteras
1. Teresa Nina - Camargo
2. Daniela Ortuño - Sucre
3. María René Nina - Camargo

Clasificación Varones
Bicicletas Ruteras
1. Enrique Gonzáles - Camargo
2. Bernardo León - Sucre
3. Yamil Vedia - Camargo
*Clasifican los dos primeros de cada categoría.

NATACIÓN
50 metros Libre Promocional
1. Tania Rentería - Sucre
2. Rebeca Lamadrid - Sucre
3. Carla Ortíz - Sucre
50 metros Libre Promocional
1. Jussef Arízaga - Sucre
2. Robert Bustillos - Sucre
3. David Yucra - Sucre
50 Metros Libre Élite
1. Geri Cervantes - Sucre
2. Carmen Gonzáles - Sucre
50 Metros Libre Élite
1. Rodrigo Caballero - Sucre
2. Sebastián Cervantes - Sucre
3. Edson Cruz - Sucre
100 Metros Libre Promocional
1. Yanela Toco - Sucre
2. Tania Rentería - Sucre
3. Katherin Mancilla - Sucre
100 Metros Libre Promocional
1. David Yucra - Sucre
2. Rodrigo Acuña - Sucre
3. Robert Bustillos - Sucre
4x50 Libre Relevo Promocional
1. Tte. E. Andrade - Sucre
2. El Palmar - Culpina
3. Eduardo Abaroa - Macharetí
*Clasifican los dos primeros de cada categoría; hoy continuarán las pruebas hasta mediodía.

DEPORTES DE CONJUNTO - SEMIFINALES HOY SÁBADO
FÚTBOL DAMAS
Estadio Sucre
14:15 Eduardo Abaroa (Serrano) vs. 3 de Abril (Camargo)
16:00 Hernando Siles (Muyupampa) vs. San Juanillo (Sucre)
FÚTBOL VARONES
Estadio Patria
14:15 Hernando Siles (Muyupampa) vs. Latinoamericano (Sucre)
16:00 Amistad (Huacareta) vs. 25 de Julio (Tomina)
FÚTBOL DE SALÓN DAMAS
Lote 1 Estadio Patria
9:00 Domingo Savio (Sucre) vs. San Juanillo (Sucre)
10:00 Eduardo Abaroa (Sucre) vs.Palacio Tambo (San Lucas)
FÚTBOL DE SALÓN VARONES
Coliseo Polideportivo
9:00 Junín (Sucre) vs. Jaime de Zudáñez (Zudáñez)
10:00 Lucio Siles (Monteagudo) vs. Don Bosco (Sucre)
BÁSQUET DAMAS
Coliseo Roberto “Tito” Alfred
8:15 Santa Eufrasia (Sucre) vs. Bolivia (Camargo)
9:20 María Auxiliadora (Sucre) vs.Sagrado Corazón (Sucre)
BÁSQUET VARONES
Coliseo Roberto “Tito” Alfred
10:10 Simón Rodríguez (Sucre) vs. Doroteo Hernández (Yotala)
11:00 Don Bosco (Sucre) vs. Bolivia (Camargo)
VOLEIBOL DAMAS
Coliseo JRA
14:15 María Auxiliadora (Sucre) vs. Mujía (Sucre)
15:00 Santa Ana (Sucre) vs. Don Bosco (Sucre)
VOLEIBOL VARONES
Coliseo JRA
15:45 Lucio Siles (Monteagudo) vs. Don Bosco (Sucre)
16:30 Sagrado Corazón (Sucre) vs. Simón Rodríguez (Sucre)